产品中心
Product Display
栓剂
当前位置:首页 > 产品中心 > 栓剂

静青双氯芬酸钠栓

来源:雷竞技raybet_雷竞技下载网址_雷竞技手机版作者:雷竞技raybet_雷竞技下载网址_雷竞技手机版时间:2017-03-13

双氯芬酸钠栓说明书 请仔细阅读说明书并在医师指导下使用 【药品名称】 通用名称: 双氯芬酸纳栓 英文名称: Diclofenac sodium suppositories 汉语拼音: Shuanglufensuanna Shuan 【成份】化学名称: 2-[ (2, 6一二氯苯基)氧基]一苯乙酸钠 化学结构式:                                                                     分子式: C14H10Cl2NNaO2                           分子量: 318.13
【性状】                                                             本品为类白色至淡黄色的栓剂。 【适应症】 消炎镇痛类药。 用于类风湿性关节炎,,手术后疼痛及各种原因所致的发热。 【规格】 50mg 【用法用量】 取塑料指套一只,,套在食指上, 取出栓剂,持栓剂下端,,以少量温水湿润后,轻轻塞入肛门2cm处。成人一次50mg, 一日50mg~100mg,或遵医嘱、 【不良反应】 (1 )肠胃反应:主要为肛门刺激症状、胃不适、烧灼感、反酸、纳差、恶心等,停药或对症处理即可消失。其中少数可出现溃疡、出血、穿孔; (2)神经系统表现有头痛、眩晕、嗜睡、兴奋等; ( 3 )肾脏引起浮肿、少尿、电解质紊乱等严重肾不良反应; (4)其他少见的有肝酶一过性升高,极个别出现黄疸、皮疹、心律不齐、粒细胞减少、 血小板减少等均呈可逆性。 【禁忌】 (1 )已知对本品过敏的患者。 (2)服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。 (3)禁用于冠状动脉搭桥手术( CABG)围手术期疼痛的治疗。 (4)有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。 (5)有活动性消化道溃疡/出血, 或者既往曽复发溃疡/出血的患者 。 (6)重度心力衰竭患者。 【注意事项】 (1 )避免与其它非甾体抗炎药,,包括选择性COX-2抑制剂合并用药。 (2)根据控制症状的需要, 在最短治疗时间内使用最低有效剂量, 可以使不良反应降到最低。 (3)在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候, 都可能出现胃肠道出血、溃疡和穿孔的不良反应, 其风险可能是致命的。 这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状, 也无论患者是否有胃肠道不良反应史或严重的胃肠事件病史。 既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药, 以免使病情恶化 。 当患者使用该药发生胃肠道出血或溃疡时, 应停药 。 老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加, 尤其是胃肠道出血和穿孔, 其风险可能是致命的。 (4)针对多种COX-2选择性或非选择性NSAlDs药物持续时间达3年的临床试验显示, 本品可能引起严重心血管血栓性不良事件、 心肌梗塞和中风的风险增加,其风险可能是致命的。所有的NSAIDs,包括COX-2选择性或非选择性药物,可能有相似的风险。有心血管疾病或心血管疾病危险因素的患者,其风险更大。 即使既往没有心血管症状, 医生和患者也应对此类事件的发生保持警惕 。 应告知患者严重心血管安全性的症状和/或体征以及如果发生应采取的步骤。 患者应该警惕诸如胸痛、 气短、 无力、 言语含糊等症状和体征, 而且当有任何上述症状或体征发生后应该马上寻求医生帮助。 (5)和所有非甾体抗炎药( NSAIDs) 一样,本品可导致新发高血压或使已有的高血压症状加重, 其中的任何一种都可导致心血管事件的发生率增加。 使用噻嗪类或髓袢利尿剂的患者使用非甾体抗炎药( NSAIDs)时,可能会影响这些药物的疗效。高血压病患者应慎用非甾体抗炎药(NSAIDs) ,包括本品。在开始本品治疗和整个治疗过程中应密切监测血压。 (6)有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留和水肿)病史的患者应慎用。 (7)NSAIDs, 包括本品可能引起致命的、 严重的皮肤不良反应, 例如剥脱性皮炎、 StevensJohnson综合征(SJS)和中毒性表皮坏死溶解症(TEN) 。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。 应告知患者严重皮肤反应的症状和体征, 在第一次出现度肤皮疹或过敏反应的其他征象时, 应停用本品。 【孕妇及哺乳期妇女用药】 本品可通过胎盘,动物试验对胎鼠有毒性,但不致畸,孕妇慎用。 【儿童用药】 未进行该项实验且无可靠参考文献。 【老年用药】 用药期间应常规随访检查肝肾功能。 【药物相互作用】 ( 1 )饮酒或与其他非甾体类消炎药同用时增加胃肠道副作用,并有致溃疡的危险。 长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用 。 ( 2 )与阿司匹林或其他水杨酸类药物同用时,药效不增强,而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。 ( 3 )与肝素、 双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。 ( 4 )与呋塞米同用时,后者的排纳和降压作用减弱。 (5)与维拉帕米、硝苯啶同用时,本品的血药浓度增高。 ( 6 )本品可增高地高辛的血浓度, 同用时须注意调整地高辛的剂量。 ( 7 ) 本品与抗高血压药同用时可影响后者的降压效果。 (8)丙磺舒可降低本品的排泄,增加血药浓度,从而增加毒性,故同用时宜减少本品剂量。 (9)本品可降低甲氨蝶呤的排泄,增高其血浓度,甚至可达中毒水平,故本品不应与中或大剂量甲氨蝶呤同用 。 【药物过量】 未进行该项实验且无可靠参考文献。 【药理毒理】 药理作用: 双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药, 其作用机理为抑制环氧化酶活性, 从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化, 同时, 它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合, 降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。 双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种, 它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。 非临床毒理研究:给大鼠口服双氯芬酸钠达每日2mg/kg, 长期观察,没有发现肿瘤发生率增加, 一项对小鼠二年的研究中, 每日用药2mg/kg, 也未见到任何肿瘤易发倾向, 各种突变研究没有发现双氯芬酸钠诱发基因突变, 给大鼠用药每日4mg/kg,雌雄均未发生不育。 急性毒性试验结果:大鼠经口LD50为150mg/kg; 小鼠经口390mg/kg。 【药代动力学】 直肠给药吸收快、完全。 0.5-2小时可达峰值。药物半衰期约2小时。血浆蛋白结合率为99%。在乳汁中药物浓度极低而可忽略,在关节滑液中,用药4小时,其水平高于当时血清水平并可维持12小时。 大约50%在肝脏代谢, 40%-65%从肾排出, 35%从胆汁、粪便排出,长期应用无蓄积作用。 【 贮藏 】 避光,密闭,在30°C以下保存。 【包装】 本品采用聚氯乙烯/低密度聚乙烯固体药用复合硬片装, 每板5粒, 每盒2板。 【有效期】24个月 【执行标准】中国药典2015年版二部 【批准文号】国药准字H10920060 【生产企业】 企业名称: 湖北雷竞技raybet药业有限公司 生产地址: 湖北省荆州市沙市区观音垱汉沙街33号 邮政编码: 434012 电话号码: 0716-8611679 传真号码: 0716-8613073 网址: www.tungshun.cn